Новости

CINEVOKA: все самое интересное на белорусском языке

9 февраля 2021 г.
Среди множества коллекций фильмов и сериалов, которые представляет видеосервис VOKA, есть и по-настоящему уникальные. Например, «CINEVOKA – кiно па-беларуску» – такого вы не найдете больше нигде!

Именно здесь «живут» фильмы, мультфильмы и сериалы, озвученные по-белорусски. Причем в профессиональном многоголосом дублировании с участием известных актеров и ведущих, дикторов и музыкантов. Для некоторых фильмов переводились даже отдельные песни из саундтреков – например, композиция Space Oddity Дэвида Боуи, которую для фильма «Таемнае жыццё Уолтэра Міці» записали Лера Яскевич и вокалист группы «ЛСП» Петр Клюев.

Начиналось все с проекта «Беларускiя ўікэнды», в рамках которого многие замечательные зарубежные фильмы переводились и озвучивались по-белорусски, а затем шли на большом экране – в кинотеатрах Минска и других городов. А для того, чтобы эти картины можно было посмотреть не только в кино, на видеосервисе VOKA появилась специальная коллекция, которая с тех пор продолжает развиваться и пополняться новым контентом.

Сейчас в коллекции CINEVOKA можно найти около 70 фильмов в белорусской озвучке: от голливудской классики вроде драмы 1947 года «Гэта цудоўнае жыццё» и «Знесеных ветрам» с Вивьен Ли и Кларком Гейблом до известных картин последних лет – таких, как «Кнiга Ілая», «Мемуары гейшы» и «Пяты элемент». Многие фильмы, представленные в коллекции, прочно закрепились в списке культовых: «Палёт над гняздом зязюлі», «Рэквіем па мары», «Грукаючы ў нябесную браму», «Леон».

Содержание раздела покажется интересным в том числе любителям аниме и творчества Хаяо Миядзаки: здесь есть «Скрадзеныя прывідамі», «Пазычайка Арыеці», «Наўсікая з логу Вятроў», «Мой сусед Тотара» и «Вандроўны замак Хаўла».

Тему полнометражной анимации и кино для всей семьи продолжают «Сабакi ідуць на нябёсы» и «Астэрыкс: Зямля багоў», «Дзеці шпіёнаў» и «Уверх» – и многие другие не менее интересные фильмы. Есть в разделе и анимация от белорусских мультипликаторов: небольшой сериал про героя белорусских легенд и преданий Нестерку.

Кстати, о сериалах: на VOKA их тоже можно смотреть на белорусском языке! Например, все серии нашумевшего в 2019 году мини-сериала «Чарнобыль» или последний сезон «Гульня тронаў».

Контент раздела CINEVOKA доступен по подпискам «Фильмы и сериалы» и «Все включено». Значительную часть фильмов и сериалов пользователи VOKA могут посмотреть все – независимо от оформленной подписки.