Новости

Фильмы, которые можно пересматривать бесконечно: подборка кинохитов 80-х и 90-х

17 мая 2021 г.
Для тех, кто любит кино, проверенное временем, VOKA подобрал фильмы, которые можно пересматривать бесконечно. Приключения, боевики, фантастика, романтические и криминальные комедии – вспоминаем главные хиты 1980-х и 1990-х.

«Лицо со шрамом»

Гангстерский боевик «Лицо со шрамом» 1983 года – это уже мировая классика кино. В основе оригинального фильма 1932 года, по которому он снят, лежит биография Аль Капоне, у которого был заметный шрам на левой щеке. Главный герой – эмигрант Антонио Монтана – совершает убийство для получения нового гражданства и постепенно устанавливает контроль над криминальным миром Чикаго. Тут практически такой же сюжет, только действие разворачивается в Майами 1980-х. В главной роли – неподражаемый Аль Пачино.

«Тутси»

Культовая комедия Сидни Поллака с Дастином Хоффманом, Джессикой Лэнг, Биллом Мюрреем и Энди Уорхоллом. История актера Майкла Дорси, который переодевается женщиной, чтобы пройти пробы, и неожиданно становится новой кинозвездой, получила девять номинаций на «Оскар», девять номинаций на приз Британской академии, три «Золотых глобуса» и всемирную зрительскую любовь.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Легендарный фильм Стивена Спилберга, с которого началась история искателя приключений Индианы Джонса. 1930-е, преподаватель археологии, доктор Джонс, получает задание от спецслужб найти Ветхозаветный ковчег, который ищут нацисты, и едет в Непал за ключом, который может помочь ему в поисках. Так начинается опасное и мистическое путешествие, предысторию которого можно увидеть в фильме «Индиана Джонс и Храм судьбы», а продолжение – в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

«Такси»

Лента Люка Бессона – знаменитая история лихого таксиста Даниэля, который гоняет на своем любимом «Пежо» и помогает полиции искать банду грабителей, чтобы не остаться без прав. Тут есть и немного криминала, и море юмора, и зрелищные гонки на улицах Марселя. Без этого экшенхита уже сложно представить кино 90-х.

«Назад в будущее»

Фантастическая комедия «Назад в будущее» даже спустя 35 лет с момента премьеры остается одним из самых популярных фильмов о путешествиях во времени. Тинейджер Марти МакФлай из 1985 года на машине времени в виде автомобиля DeLorean случайно перемещается в 1955 год, где мешает знакомству своих родителей и ставит под угрозу собственную жизнь. Все исправить и вернуться домой ему помогает эксцентричный изобретатель и создатель машины времени Эмметт Браун. Но и на этом приключения не заканчиваются – у фильма есть продолжени: «Назад в будущее-2» и «Назад в будущее-3».

«10 причин моей ненависти»

Один из самых популярных ромкомов 90-х с Хитом Леджером в главной роли. Строгий отец двух дочерей поставил им условие: младшая пойдет на свидание, если старшая тоже согласится встретиться с парнем. Но у нее тяжелый характер и она ненавидит всех парней в школе, пока не знакомится с местным хулиганом.