Новости

Мечтать, любить и не сдаваться: фильмы для вдохновения на VOKA

11 февраля 2021 г.
Невероятные истории успеха, любви, силы воли, таланта и преодоления себя – вот что советует смотреть VOKA, когда хочется взбодриться и помечтать. В коллекции «Кино для вдохновения» вы найдете много фильмов, которые поднимут настроение и приятно удивят каждого.

«Волк с Уолл-стрит»

Фильм снят по мемуарам Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. В конце 1980-х он основал одну из крупнейших брокерских контор и купался в деньгах, славе, развлечениях и наркотическом угаре. В этом безудержном веселье прошли 10 лет, а потом Белфорта осудили за отмывание денег и другие финансовые преступления. Отсидев три года и порвав с алкоголем и наркотиками, Джордан пишет пару книг и рассказывает молодому поколению, как прийти к успеху. Эта криминальная драма Мартина Скорсезе получила пять номинаций на «Оскар», в том числе за лучшую мужскую роль, которую блестяще исполнил Леонардо Ди Каприо.

«Ла-ла Ленд»

Оскароносный мюзикл Дэмьена Шазелла про мечты и мечтателей. Миа – официантка в кафе при голливудской киностудии, которая хотела бы стать второй Ингрид Бергман, но пока кастинги складываются для нее неудачно. Себастьян – джазовый пианист, который трепетно коллекционирует вещи великих музыкантов и хочет открыть собственный клуб. Они встретятся случайно, влюбятся и будут вместе мечтать о том, как все их желания станут реальностью. Но что они сделают, когда придется выбирать – карьера или любовь? В главных ролях – Райан Гослинг и Эмма Стоун.

«Рокки»

Фильм о восхождении на спортивный олимп Рокки Бальбоа, чьим прототипом стал известный боксер Чак Вепнер. Главный герой живет в Филадельфии, мечтает стать чемпионом и подрабатывает вышибалой у местного криминального авторитета, отчаянно тренируясь по ночам. Однажды в город на очередной бой приезжает чемпион мира Крид, но его противник накануне поединка травмирует руку. Крид решает сразиться с местным боксером и выбирает своим соперником Рокки.Эта история преодоления, силы воли и веры в себя стала самой кассовой картиной 1977 года, получила «Золотой Глобус», три «Оскара» и много других наград. Сценарий фильма написал Сильвестр Сталлоне, сыгравший главную роль в фильме.

«Форрест Гамп»

Культовая экранизация одноименного романа Уинстона Грума и фильм-обладатель шести премий «Оскар», уже ставший классикой мирового кинематографа. Форрест Гамп – слабоумный молодой человек, добрый, открытый и бесхитростный. Он сидит на скамейке в парке и рассказывает историю своей жизни каждому, кто к нему подсаживается. Все его версии невероятные: то он становится знаменитым футболистом, то прославленным героем войны, потом теннисистом, затем одним из владельцев компании Apple и миллиардером. Ему удается все, за что бы он ни взялся. Но он мечтает только о том, чтобы девушка, в которую он влюблен с детства, ответила ему взаимностью. В главной роли – Том Хэнкс.

«Писатели свободы»

Вдохновляющая история о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь и увидеть в себе достойного человека. Молодая учительница английского языка приходит работать в школу в одном из районов Лос-Анжелеса, где уличные беспорядки и пистолет в кармане – это норма. Класс, который ей достался, почти неуправляем, поделен на расовые и клановые группы. Но она не сдается и постепенно завоевывает доверие подростков. Ее ученики становятся первыми в своих семьях среди тех, кому удалось окончить школу и поступить в колледж. В главной роли – Хилари Суонк.

«Социальная сеть»

Фильм о создании Facebook, который стал одной из самых популярных в Интернете социальных сетей. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США. В главных ролях – Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд и Джастин Тимберлейк.

«Ван Гог. С любовью, Винсент» 

Захватывающее анимационное путешествие во времена знаменитого живописца и своеобразная экранизация его работ. Действие разворачивается в 1891 году спустя год после трагической гибели художника. Почтальон, знакомый Ван Гога, находит письмо художника к брату, которое не было отправлено, и начинает искать адресата. Более шести лет художники со всего мира рисовали тысячи картин в стиле Ван Гога, чтобы его работы ожили на экранах и рассказали зрителям о последних днях своего автора. Это первый в мире полнометражный фильм, полностью нарисованный масляными красками на досках.