Новости

Мужское кино на VOKA: что посмотреть 23 февраля

23 февраля 2021 г.
Бесстрашные, гениальные, честные, принципиальные, находчивые – специально к 23 февраля VOKA подобрал коллекцию военного кино с фильмами про мужчин, которые восхищают и вдохновляют.

«Спасти рядового Райана»

«Спасти рядового Райана» – культовый фильм Стивена Спилберга, основанный на реальных событиях и удостоенный пяти «Оскаров». Вторая мировая война в разгаре. Гибнут солдаты. Семья Райан уже не дождётся с фронта троих сыновей, но четвёртый еще жив. Он затерян где-то в тылу противника, связь с его воздушно-десантной дивизией потеряна, поэтому капитан Джон Миллер получает приказ разыскать рядового Райана и доставить его домой. Отряд из восьми бойцов приступает к беспрецедентной спасательной операции. В главных ролях – Том Хэнкс и Мэтт Дэймон.

«Темные времена»

Фильм «Темные времена» рассказывает о приходе к власти 61-го премьер-министра Великобритании – Уинстона Черчилля. В его первые недели на новом посту страна столкнулась с угрозой вторжения нацистов. Помощи ждать неоткуда, но Черчилль отказывается вести переговоры о перемирии с Гитлером и гнет свою линию: любой ценой  спасти бойцов из Дюнкерка и не сдаваться. В роли легендарного британского политика – Гари Олдмен.

«Рэмбо: первая кровь»

«Рэмбо: первая кровь» – боевик 1982 года, где впервые на экране появился ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо. Не способный приспособиться к мирной жизни, он путешествует автостопом по городам Америки и встречается с однополчанами. Но однажды попадает в тюрьму по ложному обвинению и после унижений со стороны администрации объявляет партизанскую войну – отношению к ветеранам, беспределу официальных структур и лично главе местной полиции. В роли Рэмбо – Сильвестр Сталлоне.

«1917»

Драма «1917» – это уникальный по своей реалистичности опыт зрительского погружения в историю Первой мировой войны. Два молодых британских солдата получают опасное задание: доставить в соседний полк генеральский приказ об отмене атаки, которая обречена на провал. Чтобы спасти жизни 1600 сослуживцев, героям придётся рискнуть и пройти пешком через вражеские земли, испытав все ужасы войны. У фильма было десять номинаций на «Оскар» и три награды в итоге – за операторскую работу, звук и визуальные эффекты. В главных ролях –  Джордж Маккей и Дин-Чарльз Чапман.

«Игра в имитацию»

Фильм «Игра в имитацию» снят по мотивам реальной истории английского математика и логика Алана Тьюринга, который взломал код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны и помог приблизить день победы на два года. Картина получила «Оскар» за лучший сценарий. В главной роли – Бенедикт Камбербэтч.

«Т-34»

«Т-34» – зрелищный военно-приключенческий боевик от режиссера «Бригады» и «Боя с тенью» Алексея Сидорова. Еще в начале Великой Отечественной войны молодой командир танка Николай Ивушкин попадает в плен. Когда через три года в войне происходит необратимый перелом и угроза подступает к границам Третьего рейха, немецкое командование готовится дать решающий отпор советским танкам и тренируется на плененных солдатах и захваченных танках. Ивушкина вынуждают набрать экипаж из заключенных концлагеря для обучения немецких курсантов. Вместо этого он и его товарищи угоняют Т-34 и едут домой. В главных ролях – Петр Скворцов, Виктор Добронравов, Александр Петров, Юрий Борисов.

Еще больше военных фильмов и сериалов доступно в специальных коллекциях по подпискам «Фильмы и сериалы» и «Все включено». Кстати, на видеосервисе VOKA также стал доступен контент «Централ Партнершип».