Новости

Объявлены номинанты на премию «Оскар 2021»

16 марта 2021 г.
В США состоялась презентация списка претендентов на самую престижную премию Американской Киноакадемии – «Оскар 2021». Список номинантов объявили известный музыкант и актер Ник Джонас, а также его супруга актриса Приянка Чопра.

Примечательно, что в этом году драма Дэвида Финчера «Манк» не просто лидирует по количеству номинаций на «Оскар», но и отмечена в десяти значимых категориях в киноиндустрии, включающие такие, как «Лучший фильм», «Лучший актер» (Гари Олдман) и «Лучший режиссер».

Тем не менее, наряду с «Манк» за звание «Лучший фильм» также будут бороться еще семь фильмов: «Земля кочевников», «Отец», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Девушка, подающие надежды», «Звук металла» и «Дело чикагской семерки». Награду в номинации «Лучший анимационный фильм» могут получить «Душа», «Вперед», «Путешествие на Луну», «Барашек Шон: Фермагеддон», а также «Легенда о волках».

В списке лучших режиссеров 2021 года оказались Томас Винтерберг («Еще по одной»), Дэвид Финчер («Манк»), Ли Айзек Чун («Минари»), Хлоя Чжао («Земля кочевников») и Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

Стоит отметить, что вопреки ожиданиям многих российских критиков и любителей русского драматического кино, фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского не попал в список номинантов на «Оскар 2021».

А пока мы ждем окончательного объявления победителей, видеосервис VOKA предлагает к просмотру подборку некоторых лауреатов прошлых лет номинантов 2021 года на премию «Оскар».