Новости

«Оскар»: прогнозы, сюрпризы и ожидания кинопремии

23 апреля 2021 г.
В ночь с 25 на 26 апреля станут известны победители кинопремии «Оскар-2021». Накануне долгожданной церемонии в Лос-Анжелесе VOKA напоминает о главных фаворитах этого года и вспоминает самые неожиданные и ожидаемые победы прошлых лет.

Прогнозы

«Иуда и черный мессия»

Все шансы на победу в главной номинации «Лучший фильм», как и в остальных – лучшая мужская роль второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучшая работа оператора, лучшая песня – есть у биографической драмы «Иуда и черный мессия». Сюжет основан на истории Фреда Хэмптона – председателя иллинойского отделения организации «Черные пантеры», которая в конце 1960-х годов боролась против полицейского насилия. За свою игру в этом фильме  исполнитель главной роли – британец Дэниел Калуя – уже завоевал несколько премий как лучший актер второго плана, в том числе «Золотой глобус».

«Земля кочевников»

Еще один из главных претендентов на победу в этом году – «Земля кочевников» с Фрэнсис МакДорманд в главной роли. Трогательное и красивое роуд-муви о жизни кочевников в США, потерявших свой дом и живущих в домах на колесах, уже получило и «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, и приз зрительских симпатий кинофестиваля в Торонто, и сразу шесть номинаций на «Оскар» – лучший фильм, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора и лучший монтаж.

«Манк»

«Манк» – черно-белое кино о легендарном голливудском сценаристе Германе Манкевиче с Гэри Олдманом в главной роли. Это фильм-рекордсмен нынешней премии по количеству номинаций: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль, лучшая женская роль второго плана, лучшая работа оператора, лучшая работа художника-постановщика, лучшие костюмы, лучший звук, лучший грим и прически, лучший саундтрек – у фильма Дэвида Финчера есть шансы на победу в каждой из этих категорий.

«Отец»

«Отец» – режиссерский дебют французского писателя и драматурга Флориана Зеллера и сентиментальная драма о старости, которая уже получила много положительных отзывов критиков и зрителей. Главные роли в этой истории старика, который страдает деменцией и вынужден переехать в квартиру взрослой дочери, исполняют Энтони Хопкинс и Оливия Колман. У фильма также шесть номинаций: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая женская роль второго плана, лучший адаптированный сценарий, лучшая работа художника-постановщика, лучший монтаж. И Хопкинс в свои 83 стал в этом году самым пожилым актером, получившим номинацию на главную мужскую роль.

Сюрпризы

«Ла-Ла Ленд»

Далеко не всегда «Оскар» достается тем, кому все пророчат победу. Одним из таких  сюрпризов на церемонии 2017 года стала победа и в то же время проигрыш «Ла-Ла Ленда». Никого не удивило, когда он был назван лучшим фильмом, потому что именно этого и ожидали многие зрители и критики. Но оказалось, что из-за технической ошибки организаторы объявили не тот фильм, и лучшим киноакадемики все-таки  выбрали совсем другой фильм – «Лунный свет». Тем не менее, лучшая женская роль, режиссура, музыка к фильму, работа оператора и художника в «Ла-Ла Ленде» были удостоена «Оскара», а фильм заслуживает внимания.

«Артист»

Сенсацией «Оскара-2011» стал чёрно-белый художественный фильм «Артист», снятый в стилистике немого кино про историю любви статистки и кинозвезды Голливуда 1920-х. Несмотря на то что романтическую комедию Мишеля Хазанавичуса тогда считали артхаусом, это не помешало фильму победить в пяти номинациях – лучший фильм, лучшая мужская роль, лучший режиссер, лучшие костюмы и лучший саундтрек.

«Форрест Гамп»

В 1995 году, когда все так ждали победы теперь уже культового фильма Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», самую главную статуэтку кинопремии получила драма Роберта Земекиса «Форрест Гамп». В итоге картина победила еще в пяти номинациях – лучшая режиссура, лучшая мужская роль, лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты.

Ожидания

«Зеленая книга»

В 2019 году церемония вручения «Оскара» также обошлась без сюрпризов – главную награду, как и ожидалось, получил фильм «Зеленая книга», основанный на реальной истории дружбы известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги. Махершала Али, исполнявший роль музыканта, получил свой «Оскар» как лучший актер второго плана, а Вигго Мортенсен хоть и номинировался, но уступил награду Рами Малеку в «Богемской рапсодии».

«12 лет рабства»

Эпическая историческая кинодрама «12 лет рабства» была главным претендентом на победу в 2014 году и удостоилась трех статуэток – за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана и адаптированный сценарий. Экранизация одноименной автобиографии фермера и скрипача Соломона Нортапа, похищенного работорговцами, стала одной из самых высокооцененных зрителями и критиками картинг по итогам премии.

«Властелин колец: Возвращение короля»

«Властелин колец: Возвращение короля» – не только культовый и заключительный фильм кинотрилогии, но и один из трех топовых рекордсменов за всю историю «Оскара». Фильм победил во всех 11 полученных номинациях (чем повторил рекорд «Бен-Гура» и «Титаника») и стал первой картиной в жанре фэнтези, отмеченной «Оскаром» как лучший фильм года.