Новости

Самообразование с VOKA: что смотреть этим летом

14 июня 2021 г.
Школьные каникулы – отличная возможность уделить больше времени своим интересам. Для тех, кто никогда не устает узнавать что-то новое и хотел бы провести лето с пользой, VOKA сделал подборку познавательных сериалов и программ. Технологии, будущее, древние цивилизации, научные открытия, исследования космоса, языки, эксперименты – здесь можно найти все самое интересное из новой коллекции видеосервиса CuriosityStream.

«Пытливые умы»

Что заставляет людей сочинять и исполнять музыку? Как искусственный интеллект изменит наше будущее? Чем занят мозг, когда мы спим? Есть ли жизнь на других планетах и как это узнать? Какой станет в будущем повседневная жизнь людей? Что такое счастье и как оно связано с научными открытиями? Эпизоды научно-познавательного сериала «Пытливые умы»  – это ответы на вопросы, которые все в мире делают простым и понятным.

«Экспериментируем с Найджелом Латтой»

Новозеландский психолог и писатель Найджел Латта ставит над собой совершенно безумные эксперименты: подставляет себя под удар молнии, взрывает вещи, не носит зимой верхнюю одежду, устраивает пожар, выпрыгивает из самолета наперегонки с апельсином. Получается познавательно и весело, хотя повторять это дома ведущий не советует.

Соревнования роботов

Уже сейчас существуют роботы, способные спасать жизни людям и ликвидировать последствия крупных аварий и стихийных бедствий. Свои разработки ведущие инженеры-робототехники представляют на соревнованиях DARPA. Как с каждым годом машины все больше становятся похожими на людей, можно узнать из первых уст и увидеть в подробностях.

«Удивительный мир»

Это цикл коротких документальных фильмов для каждого, кому интересно, как можно объяснить удивительные вещи, которые происходили и происходят на Земле: как строились древние пирамиды, что лежит на дне черной дыры, как вирусы помогают изучать передвижения людей, можно ли увеличить продолжительность жизни человека и так далее.

«Петроглиф»

Кто сохраняет древние письмена наших далеких предков? Как новые технологии помогают нам больше узнать о древней письменности и декоративно-прикладном искусстве? На примере Национального парка Гранд-Каньон в США научно-популярный телепроект «Петроглиф» объясняет, как сканируются камни и восстанавливаются изображения, которым тысячи лет.