Новости

Топ-5 фильмов о еде, от которых точно разгуляется аппетит

27 мая 2021 г.
В выходные 5-6 июня большой городской пикник Vulitsa Ezha открывает новый сезон. Чтобы поймать нужную волну и подготовиться к гастрономическому уикенду, VOKA совместно с фестивалем собрали фильмы о еде и кухне, которые можно пересматривать много раз.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

Романтическая комедия с Мерил Стрип и Эми Адамс в главных ролях снята по мемуарам американки Джули Пауэлл. Чтобы отвлечься от работы, тогда начинающая писательница и оператор call-центра ставит перед собой цель: приготовить за год 524 блюда из кулинарного бестселлера 50-х – книги знаменитого шеф-повара Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни».

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

Главный герой мультфильма – странный ученый Флинт Локвуд, который всегда хотел осчастливить родной городок своими изобретениями. И вот у него получается сделать так, чтобы еда падала просто с неба: дождь из гамбургеров и живописные холмы из фруктового желе становятся нормой. Но иногда вкусные осадки в виде фрикаделек могут превратиться в настоящий торнадо из аппетитных, но опасных спагетти! Так что теперь гениальному ученому и его друзьям нужно найти способ бороться со съедобными катаклизмами.

«Рататуй»

Крысенок Реми готов рисковать жизнью, чтобы посмотреть любимое кулинарное шоу и раздобыть что-нибудь вкусное и особенное. Но вот его сородичи не понимают такого страстного увлечения. Когда Реми случайно попадает на кухню шикарного ресторана, он решает воспользоваться выпавшим ему шансом и проверить свои навыки повара. Этот хит Pixar и Disney получил премию «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм.

«Жареные зеленые помидоры»

Фильм снят по мотивам популярного романа 80-х «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». Толстушка Эвелин приходит в больницу навестить тетушку своего мужа и знакомится там с пожилой Нинни, которая рассказывает ей истории из жизни Иджи и Рут – работниц кафе «Полустанок», где фирменным блюдом были жареные зеленые помидоры. Картина удостоилась двух номинаций на «Оскар», двух – на приз Британской киноакадемии и трех – на «Золотой глобус». И несмотря на то, что не получила ни одной награды, она на долгие годы завоевала любовь зрителей.

«Пряности и страсти»

Семья индийских эмигрантов переезжает в маленький городок в Провансе и открывает кафе с восточной кухне напротив знаменитого на всю округу ресторана со звездой Мишлен. Его строгая хозяйка мадам Мэллори не скрывает своего недовольства соседями, но постепенно война за клиентов между двумя заведениями сменяется перемирием. Тем более что юный повар-эмигрант Хассан имеет совершенный вкус и быстро постигает все секреты французской кухни.