Новости

Высокобюджетные фильмы на VOKA

15 февраля 2021 г.
Коммерческого успеха и популярности у зрителей может добиться и малобюджетная картина – примеров тому в истории кинематографа немало. Бывало и такое, когда миллионы, вложенные в спецэффекты, не смогли спасти фильм от провала в прокате. Мы же представляем вам подборку самых дорогих фильмов в истории кинематографа, которые оправдали каждый потраченный на их производство доллар – и предлагаем посмотреть их на VOKA.

«Пираты Карибского моря: На странных берегах»

Четвертая часть цикла фильмов о приключениях неугомонного пирата Джека Воробья (нет, не так: КАПИТАНА Джека Воробья!) стала самым дорогим фильмом в истории и до сих пор им остается: с 2011 года ее рекорд – 410 млн долларов – не смог побить никто. А попутно она оказалась не только самой дорогой из всей серии, но и самой коммерчески успешной.

Сюжет фильма разворачивается вокруг истории о поиске Источника молодости, ради чего вечные соперники Джек Воробей и Гектор Барбосса объединились против грозного противника – Черной бороды. Что обеспечило картине успех – слезы сирен и магия вуду, фирменный абсурд происходящего и неотразимая харизма главных героев? Или все-таки невероятные ресурсы, вложенные в ее производство? Решать – и смотреть – вам.

«Мстители: Финал», «Мстители: Война бесконечности» и другие.

В топ-20 фильмов с самым высоким бюджетом попали сразу четыре картины из марвеловской эпопеи о команде Мстителей. В хронологическом порядке это «Мстители: Эра Альтрона» (2015 г.), «Первый мститель: Противостояние» (2016 г.), «Мстители: Война бесконечности» (2018 г.) и «Мстители: Финал» (2019 г.). Завершающая часть стала самой дорогой не только в рамках этой кинофраншизы, но и по сей день остается в числе самых высокобюджетных фильмов в истории кино. Ее производство обошлось в 356 млн долларов. Немного отстала от нее предыдущая часть: «Война бесконечности» стоила своим создателям 321 млн долларов.

Если вы до сих пор не видели, как в воздух поднимается целый город, не разрывались надвое в попытке определиться с «вашей» стороной в конфликте Тони Старка и Стива Роджерса или не знаете, кому же все-таки удалось собрать все Камни Бесконечности и победить Таноса, все эти и другие фильмы киновселенной Marvel можно пересмотреть на VOKA.

«Звездные войны: Последние джедаи» и «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Создавать впечатляющие по своему размаху киносаги умеет не только Marvel. Знаменитая космическая опера «Звездные войны» после того, как права на нее перешли к Disney, получила доступ к космическим же бюджетам. На производство эпизода VIII «Звездные войны: Последние джедаи» (2017 г.) было затрачено 317 млн долларов. А бюждет спин-оффа «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (2018 г.) составил 275 млн долларов.

Чем хороша сага о «Звездных войнах», так это возможностью переживать все новые страницы истории, охватывающей ни много ни мало 67 лет. Только-только зрителям показалось, что повествование закончилось, как создатели запускают новый цикл – и отправляют их в очередное путешествие по хронологии событий и хитросплетениям биографий героев. Сыновья сходятся в смертельных схватках с отцами, джедаи с ситхами, добро со злом, а наблюдать за этим по-прежнему невероятно интересно.

«Лига справедливости» (2017)

Подборка самых высокобюджетных фильмов мира была бы неполной без нескольких экранизаций еще одной супергеройской саги. В «Лиге справедливости» (2017 г.) зрителям предстоит познакомиться с «дримтим» расширенной вселенной DS. Бэтмен, Аквамен, Флеш, Киборг и Чудо-женщина. Объединились ради спасения Готэма от жутких чудовищ. Они хотят привлечь на свою сторону самого Супермена. Проблема лишь в том, что он уже два года как умер. Или это не проблема?..

С бюджетом в 300 млн долларов «Лига справедливости» вошла в число самых дорогих фильмов и с полным правом занимает свое место в нашем рейтинге.

«Король Лев»

Ремейк одноименного классического диснеевского мультфильма, выпущенного к его 25-летнему юбилею в 2019 году. Обновленная с учетом новейших технических возможностей и бережно сохранившая все лучшие черты оригинала, включая прекрасную музыку Ханса Циммера, картина обошлась своим создателям в 250 млн долларов.

Гамлетовский сюжет об убитом отце, коварном дяде-узурпаторе трона, гонимом принце и его верных друзьях заканчивается совсем не по-шекспировски и из трагедии превращается в одну из самых светлых, жизнеутверждающих и полны юмора историй в мировом кинематографе. Она заслуживает того, чтобы пересмотреть ее еще и еще раз – и не только благодаря новому визуальному воплощению.

«Рапунцель: Запутанная история»

И еще одна диснеевская анимация, попавшая в нашу подборку, – «Рапунцель: Запутанная история» (2010 г.) тоже рассказывает историю пропавшего наследника королевской династии. Точнее, наследницы: принцессы с волшебными золотыми волосами, из-за которых, собственно, и начались все ее неприятности. Причем с младенчества, когда ее похитила злобная колдунья, мечтающая о вечной юности.

В конце картины героиня избавится и от неприятностей, и от кос – но до того момента ей предстоит масса невероятных, опасных и по-настоящему запутанных приключений. Стоит только сбежать из заброшенной башни, чтобы увидеть мир за ее пределами…

Бюджет мультфильма – 250 млн долларов.